Новосибирские учёные и разработчики претендуют на получение премии «Народный герой»

Новосибирские учёные и разработчики претендуют на получение премии «Народный герой»

10 июня в Новосибирске завершается голосование за номинантов первой региональной премии «Народный герой». В числе номинантов – исследователи из институтов СО РАН, НГУ и медицинского исследовательского центра им. Мешалкина.

Читайте в этом материале об учёных и разработчиках, а также голосуйте за них!  Кто из номинантов станет победителем, решать только вам!

Лисицына Неола

Разработала биометрическую систему безопасности квартиры, основанную на микроскопическом движении глаз, по которой можно определить личность человека.

Караськов Александр

Доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, практикующий сердечно-сосудистый хирург, директор Национального медицинского исследовательского центра имени академика Мешалкина. Вместе с коллегой разработал методику, которая позволила повысить эффективность лечения сердечной аритмии.

Изотов Александр

Директор конструкторского бюро «СОЛО». Специалисты компании разработали велосипед для детей с ДЦП в разы дешевле зарубежных аналогов.

Велосипед имеет также режим велотренажёра: электродвигатель позволяет принудительно задавать вращение педалей как вперёд, так и назад. 

Хубиев Касымхан

 

Разработал вид электростанции, которая позволяет получать «зелёную» энергию на основе гальванического элемента. Данная электростанция работает в прибрежных зонах и может обеспечить населённые пункты дешёвой и чистой электроэнергией. 

Клипов Даниил

Создал прибор, способный в отсутствии хозяина контролировать обстановку в доме, самостоятельно патрулировать помещение, используя датчики дыма и температуры, видеокамеру и микрофон. В случае обнаружения проблемы машина сообщит об этом владельцу и по возможности устранит.

Портных Валентин

Первый в мире перевёл старинный трактат «О проповеди святого креста» Гумберта Романского с латыни на русский и французский языки.

Двойнишников Сергей

Старший научный сотрудник Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН, доктор технических наук. В составе команды исследователей предложил оптические системы регистрации для процессов изготовления сложных объектов, в частности, гидротурбин. 

Демидов Михаил

 Руководитель проекта «Простая наука». Регулярно проводит множество научных шоу, мастер-классов со свободным доступом зрителей на программу. 

Анискин Владимир

 Один из немногих людей в мире, которые делают микроскопические работы, помещающиеся на половине макового зёрнышка.

  

Проголосовать за участников премии «Народный герой» можно на сайте, или прислать SMS с номером участника на телефон 8-952-939-38-49 (также сообщения принимаются по WhatsApp по этому же номеру).

 

Создано 31 мая 2018

Города премии
Партнёры
Новосибирские Новости
Радио Городская волна
Газета «Комсомольская правда»
При поддержке мэрии города Новосибирска
polaris
Книгозор
SABOTT
Завод "Металикс"
Цветы Афродиты
Экстрим Фитнес
Выбери Радио
Мокрый нос
ООО "Вкус мира"
"НСВ-ПКБ"
ООО "Медицинская техника для дома"
Контакты

630105, г. Новосибирск, ул. Линейная, 114, к. 2, оф. 203

(383) 349-91-49

8 (913) 938-13-32

Обратная связь

Наверх